18.03.2013

Можно ли в целях налогообложения прибыли учесть затраты на аренду жилья для работников и на оплату обучения их детей?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 января 2013 г. N 03-03-06/1/15 О налогообложении прибыли при осуществлении организацией расходов в пользу своих работников по аренде жилых помещений и оплате обучения их детей

Вопрос: Согласно уставу ОАО (Компания) осуществляет деятельность через представительства на территории Китая и Вьетнама. Для этого организация на длительный срок (более 1 года) направляет своих сотрудников для осуществления трудовой деятельности за рубежом.

При этом в трудовом договоре с работником (дополнительном соглашении к трудовому договору) согласно ст. 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) фиксируется изменение места работы, определяется состав заработной платы, порядок оплаты труда, порядок возмещения работнику дополнительных расходов, связанных с переездом к новому месту работы.

Помимо этого, в целях обеспечения выполнения работниками представительств трудовых функций трудовым договором предусматривается обязанность Компании по аренде жилого помещения для проживания работника на территории страны пребывания. Таким образом, во исполнение взятых на себя обязательств, Компания несет расходы в виде арендных платежей по заключаемым ею договорам аренды жилых помещений.

Из содержания п. 29 ст. 270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) следует, что в целях обложения налогом на прибыль организаций не подлежат учету расходы, связанные с отдыхом, лечением и организацией досуга работников, а также другие аналогичные расходы. По мнению Компании, расходы на оплату аренды жилья для работников, осуществляющих трудовую деятельность в зарубежных представительствах, связаны с содержанием этих работников в целях обеспечения выполнения ими трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации, направлены на обеспечение производственного процесса, а не на удовлетворение социальных потребностей указанных работников. На наш взгляд, данные расходы подлежат учету при исчислении налога на прибыль на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ как арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество.

В случае если работники выезжают к месту пребывания вместе с семьей, Компания в целях обеспечения определенной Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" государственной политики в сфере образования и в соответствии с условиями трудового договора берет на себя обязательство по оплате обучения детей сотрудника в специализированной языковой школе. На наш взгляд, данные расходы могут быть приняты при исчислении налога на прибыль на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ как иные расходы, связанные с производством и реализацией.

Просим подтвердить позицию Компании по изложенному вопросу.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по отдельным вопросам налогообложения прибыли при осуществлении организацией расходов в пользу своих работников по аренде жилых помещений и оплате обучения их детей и сообщает, что в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Консультирование указанных лиц по выбору наиболее оптимального для налогоплательщика порядка уплаты налога, проведение экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, методик оценки показателей хозяйственной деятельности этих лиц, а также оценка конкретных хозяйственных операций к обязанностям Минфина России не относятся.

Одновременно сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 29 статьи 270 Кодекса в целях налогообложения прибыли не учитываются, в частности, расходы организации на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.

Вместе с тем, расходы, произведенные в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором, учитываются в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда в соответствии со статьей 255 Кодекса.

Статьей 131 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Эта норма разъяснена в пункте 54 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Таким образом, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором расходы на аренду жилых помещений и на оплату обучения детей работника, производимые организацией, соответственно, по договорам аренды жилых помещений и по договорам с учебными заведениями, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в размере, не превышающем 20 процентов от суммы заработной платы работника.

Одновременно сообщаем, что при квалификации начисляемых в пользу работника сумм в качестве заработной платы следует исходить из того, что размер оплаты труда считается установленным, если из условий трудового договора можно достоверно определить, какая сумма заработной платы причитается работнику за фактически выполненный объем работы. Другими словами, размер оплаты труда считается установленным, если работник, не получив причитающуюся по условиям трудового договора оплату труда в денежном или натуральном выражении, может исходя из условий трудового договора потребовать от работодателя уплатить за выполненный объем работ конкретную сумму денежных средств.

Что касается возможности применения подпунктов 10 или 49 пункта 1 статьи 264 Кодекса в целях признания указанных выше затрат организации в составе ее расходов, учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций, следует учитывать, что порядок учета данных затрат урегулирован статьями 255 и 270 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин